Детальный обзор Plantronics RIG

Геймерские гарнитуры обычно предназначены только для игры или же для использования при подключении к компьютеру или игровой системе. Обычно вы надеваете ее, когда сидите за своим столом, и снимаете, когда выходите из-за стола, чтобы переключиться на любимые наушники или наушники-вкладыши для вашего смартфона.

Новый продукт Plantronics RIG отличается от аналогов — это игровая гарнитура, которая работает хорошо, когда пользователь находится за рабочим столом, в то же время она позволяет удерживать соединение с вашим телефоном, где бы вы ни находились. Данное устройство не особо дешевое, однако гибкость и высокая аудиопродуктивность делает его привлекательным выбором для игроков, которым требуется как гарнитура, так и наушники. Конечно, можно найти другие варианты с более качественным звуком и даже беспроводным подключением, и все же RIG является прекрасным компромиссным решением.

Преимущества:

Гибкая конструкция делает продукт функциональным в качестве геймерской гарнитуры, а также в качестве головного телефона для мобильных устройств. Комфортный дизайн и отличная продуктивность в среднем частотном спектре являются дополнительными преимуществами.

Недостатки:

Слабые верхние звуковые частоты. Высокая цена для кабельной игровой стереофонической гарнитуры.

Резюме:

Головные телефоны Plantronics RIG сочетают возможности игровой гарнитуры и совместимость со смартфоном на высоком уровне.

Конструкция

Наушники Plantronics RIG являются простыми и комфортными. Они выглядят достаточно скромно, с округлыми ушными подушечками (доступными в черном и белом вариантах, оба с красным материалом, покрывающим наушники) и тонким рукавом ткани вокруг оголовья. Ушные подушечки поворачиваются на 90 градусов, что позволяет их компактно складывать для хранения, однако на оголовье нет никаких шарниров, позволяющих сделать продукт сборно-разборным. Благодаря крупным чашкам наушников, качественным амбушюрам и оголовью, которое оказывает очень незначительное давление на уши, эти головные телефоны исключительно удобные, их с легкостью можно носить в течение длительного периода времени.

На самих наушниках нет никаких элементов управления — только лишь одно гнездо на левой ушной чашке для подключения каждого из двух кабелей гарнитуры.

Один кабель содержит встроенную дужку микрофона, которую пользователь может самостоятельно регулировать, а другой оснащен встроенным микрофоном и элементами управления смартфоном. Первый кабель (из двух вышеописанных) оптимально подходит для использования устройства RIG дома с вашим компьютером или игровой системой. Второй кабель разработан для применения с вашим смартфоном, поэтому он может функционировать и в качестве комплекта наушников с микрофоном для использования в пути и осуществления звонков.

Микшер является базовым модулем при подключении Plantronics RIG. Это небольшое шайбовидное устройство, которое размещается на вашем столе и служит в качестве моста между гарнитурой, вашим компьютером или игровой консолью, а также вашим смартфоном или планшетом. Два кабеля выходят из тыльного гнезда для подключения к вашим устройствам; длинный двойной кабель закачивается USB-разъемом и аудио разъемом 3.5мм для подключения вашего компьютера или игровой консоли, а более короткий кабель заканчивается аудиоразъемом 3.5мм для подключения вашего смартфона или планшета. Конец более короткого кабеля можно зафиксировать с помощью резиновой клипсы, которым он подсоединяется к более длинному кабелю, так что оба эти кабеля не будут путаться и мешать, когда вы используете более короткий кабель. Кроме того, оптический аудио порт обеспечивает еще одну опцию для подключения источника звука. Порт 3.5мм на другой стороне микшера соединяется с каждым из поставляемых проводов гарнитуры и с самой гарнитурой, а порт 2.5мм, расположенный рядом с ним, дает вам возможность подключить ваш контроллер Xbox 360, чтобы активировать микрофон в этой системе.

Передняя панель микшера содержит все элементы управления, которые необходимы для настройки уровня громкости после конфигурирования компьютера или пульта управления для работы с Plantronics RIG. Громкость внешних звонков производится с помощью центрального регулятора, который похож на циферблат с белым значком телефонной трубки, указывающей на уровень громкости сигнала с телефона, и белой точке, показывающей минимальный уровень громкости на микшере. Поворот со щелчком до белой точки позволяет отключить гарнитуру. Внутри большого кольца два ползунка формируют полукольца меньшего радиуса, посредством которых можно регулировать уровень звука в игре и громкость аудиосигнала смартфона или голосового чата. С помощью круглого черного тумблера можно мгновенно переключиться с аудиоканала игры (длинный кабель) на аудиоканал смартфона (короткий кабель). Таким образом, вы можете отключить звук игры и включить аудиосигнал телефона буквально одним щелчком.

В нижней части микшерского пульта расположены три кнопки, с помощью которых можно принимать или отклонять звонки, отключать звук микрофона или переключаться между тремя предварительно настроенными режимами эквалайзерами.

На первый взгляд этот модуль похож на сложную конструкцию, однако наиболее важные функции (основной регулятор громкости, переключение игровая консоль/телефон и отключение звука микрофона) интуитивно понятны и ними очень удобно управлять. Остальные функции также очень просты в освоении.

Настройка

Настройка очень проста: используйте кабель USB/3.5мм для подключения непосредственно к вашему компьютеру посредством USB-соединения, или используйте поставляемый в комплекте 3.5мм стереоконнектор типа RCA, чтобы подключиться к вашей игровой системе. Если у вас Xbox 360, подсоедините контроллер к аудио порту 2.5мм на фронтальной панели, рядом с аудиопортом гарнитуры, чтобы использовать микрофон. Оптический порт является опциональным, поэтому гарнитура не поставляется с оптическим кабелем. Он замечательно работает со всеми устройствами, причем компьютер даже не нуждается в загрузке каких-либо драйверов или программ. Когда все собрано вместе, гарнитура выглядит намного проще, чем, казалось бы, должна выглядеть с ее многочисленными проводами; один кабель (USB, 3.5мм, или оптический) вставляется в ваш компьютер или игровую систему, другой кабель подсоединяется к вашему смартфону, и третий кабель подсоединяется к гарнитуре.

Продуктивность

Устройство Plantronics RIG в процессе тестировании продемонстрировало весьма впечатляющие результаты. Игровой аудиоканал звучал кристально чисто и громко, хотя стереофонические динамики RIG означают, что они не могут генерировать виртуальный surround-эффект, как например, наушники Skullcandy PLYR 1. Иными словами, данный продукт незначительно отстает от более дорогих, оснащенных такой функцией устройств. Впрочем, этот недостаток весьма незначительный: наушники из-за своей констукции неспособны производить истинный surround-звук, даже с помощью динамиков для индивидуальных каналов, потому что там просто недостаточно пространства для прохождения и должного отражения звука. Стоит сказать, что продукты с «истинным» surround-эффектом создают только приблизительное ощущение направленного звука. Но даже в стереорежиме взрывы и крики в Team Fortress 2 звучат громко и отчетливо, а микрофон обеспечивает четкое голосовое общение.

Игровые гарнитуры не рассчитаны в первую очередь на воспроизведение музыки, но поскольку Plantronics RIG можно трансформировать в обычные наушники без микрофонной дужки, но со встроенным микрофоном и дистанционным управлением для смартфонов, этот продукт все-таки нужно оценить с точки зрения качества проигрывания музыки. Гарнитура воспроизводила нижние звуковые частоты нашей экспериментальной звуковой дорожки The Knife «Silent Shout» просто великолепно, низкие частоты и барабанный бой звучали достаточно мощно и без намека на искажение. В то же время басы не «гасили» все остальные частоты, а в барабанном ударе не было слишком много текстуры, на что способны только очень дорогие наушники. Конечно, на рынке есть продукты премиум-класса, которые предназначенные исключительно для воспроизведения музыки, однако их стоимость намного выше, кроме того, их нельзя применять для игр. Таким образом, если учесть все эти факторы, то Plantronics RIG продается по очень хорошей цене.

И хотя RIG не предназначен для музыки с мощными басами, устройство хорошо функционирует в качестве игровой/настольной гарнитуры. При воспроизведении трека Iron Maiden под названием «The Wicker Man» барабан звучал сильно, но все-таки не заглушал гитару или вокал Брюса Дикинсона, хотя металлическое звучание ритм-гитары во время припева ощущалось ровным вместо «рваного» звука, который должен выделяться над вокалом. Это свидетельствует об определенном недостатке, который, впрочем, является типичным для большинства игровых гарнитур с глубокими басами.

Заключение

Несмотря на довольно высокую цену как для проводной стереогарнитуры, Plantronics RIG сочетает великолепную функциональность и гибкость, включая удобство использования с вашим смартфоном, когда вы сидите за своим столом или пребываете в пути. Он хорошо функционирует в качестве пары головных стереотелефонов для прослушивания музыки, когда вы находитесь далеко от вашего компьютера или игровой системы, и позволяет бесшовно переключаться между звонками смартфона и чатом во время игры нажатием одной кнопки на удобно разработанном микшере. Если вам нужна именно игровая гарнитура, вы, возможно, захотите потратить немного больше денег для удивительно качественной беспроводной модели Skullcandy PLYR 1, получившей награду «Выбор редакции» (Editors' Choice). Если вы хотите приобрести комплект стереонаушников исключительно для прослушивания музыки, вы можете получить непревзойденное качество с Sennheiser HD 429s. Но если вы ищете комплекс гарнитура/наушники вместо двух отдельных пар головных телефонов, одна из который предназначена для игры, а вторая —для прослушивания музыки, то Plantronics RIG является прекрасным выбором.

Источник  www.pcmag.com